2018南粤古驿道“天翼4K高清杯”定向大赛(广州·从化站)英雄榜
2018-06-25 下午 03:16   来源:南粤古驿道网   

  继成功举办2016年南粤古驿道定向大赛总决赛后,6月23-24日,2018年南粤古驿道“天翼4K高清杯”定向大赛暨中国南粤古驿道文化之旅第三站(广州·从化站)、中国(广州)从化北回归线生态旅游文化节在广州市从化区太平镇钱岗村、红石村火爆开幕,定向运动二度跑进有着800多年历史的钱岗古村与古道,夏日之际,在静谧的古道上掀起一股“定向风”。本站赛事分设公开组与体验组,参赛运动员共有1402人,其中专业组771人,体验组631人。

  数风流人物、还看今朝!驿道君和大家一起观瞻风云健儿的英姿……

 

  公开组M21-1(男子)前三名

  第一名:廖评伟,成绩为20分33秒

1

  廖评伟,深圳大学定向越野高水平运动队队员,中国大学生定向运动队队员,中国定向运动国家集训队队员。2012年接触定向越野运动,现有6年定向职业运动经历。2017年南粤古驿道定向大赛·惠州罗浮山站中距离赛冠军;2017年全国学生定向锦标赛短距离赛亚军;2017年全国学生定向锦标赛的百米定向赛季军;2017年海拉尔第二届亚洲青少年定向锦标赛的短距离赛亚军;2017年代表中国定向队出访爱沙尼亚世界定向锦标赛。

  第二名:盘佳明,成绩为20分54秒

2

  盘佳明,广东技术师范学院定向越野队队员、中国大学生定向队队员,曾获全国学生定向锦标赛冠军、广东省大学生定向锦标赛冠军。

  第三名:黄锡豪,成绩为21分04秒

3

  黄锡豪,肇庆学院定向越野校队成员,2016年荣获广东省大学生定向越野大赛决赛一等奖,2017年广东省大学生定向运动锦标赛乙A组男子组短距离定向第一名,2017年广东省大学生定向运动锦标赛乙A组男子组百米定向第一名,2017年荣获肇庆市动向运动公开赛成年男子组第一名。

 

  公开组M21-2(男子)前三名

  第一名:陈德坤,成绩为18分21秒

4

  深圳大学定向越野高水平运动队队员,2012年开始接触学习定向越野,在有深厚定向基础的湖南省长沙市南雅中学就读初中高中,从2015到2017年入选国家青年队。在2017年通过高水平测试顺利进入深圳大学定向越野高水平运动队。2013年代表国家队参加葡萄牙的世界中学生定向越野比赛;2016年代表国家队在台湾参加亚洲定向越野锦标赛并获得个人中距离第四名接力赛第二名的成绩。2016年全国定向锦标赛男子精英组长距离第一名;2016年全国定向锦标赛男子精英组接力赛第一名;2017年全国定向锦标赛男子精英组中距离第一名。

  第二名:潘瑞,成绩为18分37秒1

5

  潘瑞,毕业于天津财经大学,2006年底开始接触定向越野训练,2008年至2011年连续四年参加世界定向越野锦标赛,获得2010年全国体育大会一等奖;2012年全国大学生运动会冠军,并且多次获得全国定向越野比赛冠军。

  第三名:叶俊,成绩为18分37秒2

6

  叶俊,肇庆学院定向越野校队成员,获2016广东省第十一届定向锦标赛中距离赛第五名、2017广东省大学生定向锦标赛积分赛第一名、2017全国学生定向锦标赛百米赛第五名、2017年南粤古驿道“天翼高清杯”定向大赛总决赛暨世界定向排位赛——广州·黄埔古港站公开组M21A短距离赛第一名。2018南粤古驿道“天翼4K高清杯”定向大赛(湛江·徐闻站)成绩为20分10秒。

 

  公开组W21(女子)前三名

  第一名:李泳瑜,成绩为21分23秒

7

  李泳瑜,深圳大学定向越野高水平运动队队员,第一次接触定向是2011年的五月份,2013年通过获得2012全国定向冠军赛 W18E 百米赛第一名,荣获了国家一级运动员称号,并且在2014年入选定向越野国家青年队,成为了入选国青队最小年龄纪录保持者。2016年荣获国家级健将称号并入选定向越野国家队2017年全国定向冠军赛 W21E 百米赛第四名;2017年全国定向冠军赛 W21E 中距离第四名;2017年全国定向冠军赛 W21E 长距离第七名;2017年全国定向锦标赛W18E 短距离第一名;2017年全国定向锦标赛 W18E 中距离第一名;2017年全国定向锦标赛 W18E 长距离第二名;2016年亚洲第五届定向越野锦标赛 W20E 中距离第一名;2016年亚洲第五届定向越野锦标赛 W20E 短距离第三名。

  第二名:叶紫云,成绩为21分29秒

8

  叶紫云,深圳大学定向越野高水平运动队队员,小学六年级开始接触定向,初中高中是南雅中学定向队的一员,于高中入选国青队,2018年入选国家队和国家集训队女队。多次获得全国前三,曾代表国家赴葡萄牙参加2013年世界中学生定向越野锦标赛,赴台湾参加2016年亚洲定向越野锦标赛获得20E混合接力第一名,赴海拉尔参加2017年亚洲青少年定向越野锦标赛获得中距离第二名。

  第三名:杨思露,成绩为23分46秒

9

  杨思露,现深圳大学定向越野高水平运动队队员,2013年下半年开始接触定向越野,2016年第五届亚洲定向越野锦标赛短距离第一名,获得定向金星一级运动员称号,并入选国家青年定向越野。2015年全国学生定向锦标赛短距离第一名;2016年全国学生定向锦标赛短距离第四名;2016年第五届亚洲定向越野锦标赛短距离第一名;2017年第二届全国青少年定向锦标赛短距离第一名。

 

  公开组M18(男子)前三名

  第一名:林龙源,成绩为14分56秒

10

  林龙源,中山纪念中学定向越野队高一队员,曾获得国家级金牌一枚,银牌一枚枚。省级金牌一枚,银牌一枚。曾代表中国中学生参加世界中学生越野锦标赛,并获得优异的成绩。

  第二名:彭远鹏,成绩为15分03秒

11

  彭远鹏,纪中定向越野队主力队员,中国国家青年队队员,定向运动五星级(国家一级)运动员。斩获国家级金牌8枚,银牌10枚,铜牌6枚。曾代表中国国家定向队参加世界定向锦标赛等国际赛事,取得过优异成绩。

  第三名:胡耀文,成绩为15分48秒

13

  中国定向青年队队员,中山纪念中学定向越野队主力队员,定向运动五星级(国家一级)运动员。斩获国家级金牌14枚,银牌8枚,铜牌4枚。曾代表中国队参加世界定向锦标赛、世界中学生定向锦标赛、亚洲定向锦标赛、亚洲青年定向锦标赛,并取得优异的成绩。

 

  公开组W18(女子)前三名

  第一名:叶琦,成绩为22分17秒

14

  叶琦,深圳市光明新区高级中学定向队队员,国家五星级运动员,2017年全国定向冠军赛长距离第二名,短距离第三名;2017年全国学生定向锦标赛短距离第三名;2017年广东省第十二届定向锦标赛W21E百米定向第一名,中距离第三名。

  第二名:谭善琳,成绩为22分32秒

15

  谭善琳,中山纪念中学定向队队员。斩获国家级四枚金牌、一枚银牌、一枚铜牌。曾代表中国队参加世界中学越野生锦标赛,并获得优异成绩。

  第三名:梁海珊,成绩为22分40秒

16

  梁海珊,纪中定向越野队主力队员,定向运动五星级(国家一级)运动员。连续两年入选中国定向国家青年集训队。斩获国家级金牌10枚、银牌8枚、铜牌5枚。曾代表国青队参加亚锦赛,亚洲青年锦标赛等国际赛事,取得优异成绩。

 

从化尘埃落定,韶关抹剑再战! 

责任编辑:李凌玉